В Вологодской области стартует прием заявок на культурные гранты
Новости
calendar31.08.2021
Поделиться:

В Вологодской области стартует прием заявок на культурные гранты

Прием заявок на соискание государственных грантов в сфере культуры начнется с 1 сентября.

Заявки можно подавать до 30 сентября включительно. Об этом на оперативном совещании в Правительстве области заявил Губернатор Олег Кувшинников.

«После встречи с победителями предыдущего конкурса я принял решение увеличить объем субсидий на грантовую поддержку в сфере культуры с 2,5 до 10 миллионов рублей ежегодно. То есть, в четыре раза, начиная с заявочной кампании текущего года, – отметил Олег Кувшинников. – Увеличение грантовой поддержки позволит финансировать в 3,5 раза больше творческих инициатив. Ежегодно на средства государственного гранта области в сфере культуры вологжане смогут реализовывать 28 социально значимых проектов».

Также расширены категории соискателей грантов: с 2021 года ими могут выступать организации народных художественных промыслов, основной деятельностью которых является сохранение, возрождение и развитие традиций народных художественных промыслов Вологодской области.

Соискателями грантов по-прежнему могут выступать физические лица, место жительства которых находится на территории региона, или юридические лица, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность в Вологодской области.

С 1 сентября начнет работать Центр информационной поддержки и продвижения культурных инициатив Вологодской области, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области. Его цель – информировать и оказывать методическую помощь в подготовке и реализации творческих инициатив граждан. Подобный центр открывается в регионе впервые. На сайте будет собрана полезная информация о видах и порядке предоставления грантов в области культуры и искусства.

По словам Олега Кувшинникова, открытие такого центра позволит дать новый виток развития сферы культуры на Вологодчине за счет повышение грантовой активности вологжан и повышения их компетенций, привлечения грантовой поддержки для реализации местных культурных инициатив.

Наверх