Фонд "Искусство, наука и спорт" поставит оборудование для тифлокомментирования в 6 городов
Новости
calendar23.08.2019
Поделиться:

Фонд "Искусство, наука и спорт" поставит оборудование для тифлокомментирования в 6 городов

Благотворительный Фонд "Искусство, наука и спорт" в рамках программы "Особый взгляд" подвел итоги конкурса на получение специального оборудования для тифлокомментирования, участие в котором приняли 15 регионов России. Его победителями стали шесть организаций из разных городов – библиотеки, театры и НКО.  

В список вошли: Рязанская областная организация Всероссийского общества слепых, Тверская областная специальная библиотека для слепых имени М.И. Суворова, Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых, Молодежный "Экспериментальный Шекспировский театр" из Тюмени, Томская областная универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина и Хабаровский краевой музыкальный театр.  

Данным организациями предоставят технику, необходимую для работы с незрячими людьми. Победители конкурса получат по комплекту оборудования, в который входят: мобильные передатчики, микрофоны, 20 приемников для слушателей, зарядный кейс, аккумуляторные батареи и 500 комплектов одноразовых наушников. Общая стоимость каждого комплекта техники – более 170 тысяч рублей.

Услуга тифлокомментирование востребована в кино, театре, на спортивных мероприятиях, где незрячему необходимы специальные объяснения, чтобы понимать происходящее. Тифлокомментаторы используют лаконичные формулировки, чтобы описывать предметы, пространство или действия, которые не понятны слепому и слабовидящему человеку.  

"Совместно с институтом "Реакомп" мы ежегодно обучаем новых тифлокомментаторов. Для нас важно – наличие специалистов в регионах. Но пока нет простроенной инфраструктуры на местах, развитие тифлокомментирования практически невозможно. Именно поэтому мы выдаем аппаратуру инициативным региональным организациям, а также финансируем и помогаем организовать работу в местных учреждениях культуры, – рассказала руководитель программы "Особый взгляд" Ксения Дмитриева, - сегодня в рамках программы "Особый взгляд" тифлокомментаторы работают уже в 28 театрах десяти регионов страны. Данный грант поможет расширить географию нашего присутствия и, как следствие, улучшить на местах доступную среду".

"Хабаровский музыкальный театр – крупнейший профессиональный театр Хабаровска и единственный музыкальный театр на всей территории Дальнего Востока и Восточной Сибири. Ближайший к нам театр аналогичного жанра находится в радиусе 2 тыс. км – в Иркутске. То, что мы получаем оборудование - даст нам возможность сделать репертуар театра доступным для слепых и слабовидящих людей и станет уникальной практикой в регионе, – отметил директор театра-победителя Константин Зайнулин - В Хабаровске есть квалифицированный специалист в этой сфере – один из работников Краевой библиотеки для слепых только что прошел обучение в Москве. К слову, оплатил обучение также Фонд "Искусство, наука и спорт".

 Материал предоставлен Благотворительным фондом "Искусство, наука и спорт"
Наверх