Новости
calendar13.10.2026
Поделиться:

Сургут заново открыл классику!

Накануне в Государственной библиотеке Югры состоялся премьерный показ нового оригинального проекта Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» города Сургута «Иммерсивные сценки «Классика маленькими порциями». 

Реализация задумки проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и является своеобразным продолжением масштабного, действующего с 2021 года проекта сургутских библиотек «Народное чтение». 

Не секрет, что даже признавая значимость и полезность литературной классики, сегодняшняя молодежь не торопится вводить ее в круг своего чтения.  Причины все те же: книги, написанные сто лет назад, кажутся далёкими и неактуальными, их язык не всегда понятен, сюжеты сложны и малодинамичны. Новое поколение предпочитает получать информацию в более доступных форматах, не читать – а слушать, смотреть, общаться... Отсюда бум интереса к разного рода лекциям, экскурсиям – то есть к чему-то, что имеет визуальную составляющую.

Именно таким форматом является проект «Иммерсивные сценки «Классика маленькими порциями», действующий на потенциального читателя посредством иммерсивных сценок и интерактивного взаимодействия. Иммерсивность – это инструмент, который «показывает» литературное произведение: делает его выпуклым, реальным, а его героев – живыми и настоящими. Благодаря такому эффекту проект способствует решению одной из остростоящих сегодня проблем, – частичному отказу от чтения со стороны молодежи от 18 до 35 лет.

Сотрудниками Централизованной библиотечной системы Сургута создано несколько постановок по произведениям короткой классической русской прозы – рассказы, небольшие повести, сказки. Еще один важный нюанс в том, что классическая литература – это всегда разговор о ценностях.  Как хороший психолог, она помогает найти корни, увидеть закономерности, выбрать ориентиры и действовать согласно нормам морали и этики.

В программу постановок вошли произведения Константина Паустовского, Николая Телешова, Павла Бажова, Владимира Короленко и Льва Толстого. В качестве актеров выступили сами сотрудники городских библиотек, а главными фишками стали частичная театрализация и тот самый эффект иммерсивности, когда аудитория выступает в качестве участника основного действа. Сценическим решением, связывающим все сюжеты, выступил образ поезда, на котором участники перемещаются от станции к станции. А поскольку речь идет о ценностях, то и  названия станций говорят  сами за себя.

Так, на станции «Красота жизни» участники мероприятия встретились с героиней рассказа Константина Паустовского «Корзина с еловыми шишками», а заодно узнали немало интересного о самом авторе. На станции «Милосердие» зрителям предстояло задуматься над непростой дилеммой, которую поднимает произведение Николая Дмитриевича Телешова «Белая цапля» – одна из самых красивых и пронзительных литературных сказок. 

Все произведения, вошедшие в программу презентации проекта «Иммерсивные сценки «Классика маленькими порциями» очень сильны по своему эмоциональному воздействию.  По завершении мероприятия участники получили памятные сувениры и книги, изданные в рамках проекта.

 

Фото: Молодёжный центр Югры.

Наверх