Минкультуры Мурманской области: новые субсидии уже запланированы
Новости
calendar25.11.2022
Поделиться:

Минкультуры Мурманской области: новые субсидии уже запланированы

В 2023 году Министерство культуры Мурманской области планирует проведение конкурсов на получение субсидий (грантов) для государственных учреждений, некоммерческих организаций и физических лиц, работающих в сфере культуры. Также запланирована выплата субсидий для некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность, направленную на сохранение, развитие и популяризацию культуры коренных малочисленных народов Севера.

Получение субсидии может стать хорошим подспорьем, необходимым условием для осуществления нового проекта или дальнейшего развития уже существующих проектов. Количество субсидий и их предназначение может варьироваться от региона к региону. В Мурманской области запланирован весьма широкий спектр направлений такой субсидиальной поддержки. В 2023 году подходящую субсидию смогут найти дома культуры, детские и кукольные театры, образовательные учреждения в сфере культуры, кинематографисты, литераторы, клубы, проекты профессионалов в креативных индустриях и современном искусстве.

Впервые планируется выделение субсидий на финансовое обеспечение затрат социально-ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) Мурманской области, осуществляющих деятельность, направленную на сохранение, развитие и популяризацию культуры коренных малочисленных народов Севера. Важно подчеркнуть, что в конкурсе на получение этой субсидии не смогут участвовать государственные (муниципальные) бюджетные и автономные учреждения.

На 2023 год предусмотрены стипендии и для физических лиц, которые могут участвовать в конкурсах на получение поддержки творческой деятельности писателей Мурманской области и реализацию кинопроектов молодежи.

Некоммерческим организациям следует обратить внимание на субсидии на реализацию программ по пропаганде ценностей, связанных с сохранением регионального культурного и исторического наследия; на реализацию проектов в области культуры и искусства в Мурманской области; на реализацию проектов в сфере организации деятельности клубных формирований и любительских объединений в Мурманской области.

Государственные и муниципальные учреждения культуры смогут получить субсидии на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров; на поддержку лучших работников сельских учреждений культуры и лучших сельских учреждений культуры; на оснащение образовательных учреждений в сфере культуры (детские школы искусств по видам искусств и училищ) музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами; на модернизацию региональных и муниципальных детских школ искусств по видам искусств; на обеспечение учреждений культуры специализированным автотранспортом для обслуживания населения, в том числе сельского населения и на комплектование книжных фондов.  

Списки документов, которые необходимо представить для участия в конкурсе, останутся прежними. Также не планируется вводить какие-то либо дополнительные требования к участникам конкурсных отборов. А для новых субсидий будут разработаны новые порядки участия в конкурсе.


фото: visitmurmansk.info 



Наверх