Стартует прием заявок на грантовый Международный конкурс уличной культуры и спорта «КАРДО»
Новости
calendar01.06.2023
Поделиться:

Стартует прием заявок на грантовый Международный конкурс уличной культуры и спорта «КАРДО»

1 июня стартует прием заявок на грантовый конкурс Премии уличной культуры и спорта «КАРДО», реализуемый президентской платформой «Россия – страна возможностей» совместно с Росмолодёжь.Гранты. Конкурс направлен на создание системы поддержки молодежных инициатив в области уличной культуры и спорта, развитие социальных лифтов для молодежи и ее вовлечение в социальную практику.

Участниками грантового конкурса могут стать молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, подавшие заявку на сайте kardoaward.com на реализацию и финансирование социальных проектов по 10 направлениям: BMX, SCOOT, HIP-HOP, PARKOUR, TRICKING, BREAKING, WORKOUT, GRAFFITI, SKATEBOARDING, DJ.

Грантовый конкурс проходит в три этапа:

- 1 этап — с 1 июня по 15 июля — прием заявок на сайте kardoaward.com и АИС «Росмолодёжь»;

- 2 этап — июль-август — рассмотрение заявок и онлайн консультации с экспертами;

- 3 этап — с 17 августа по 20 августа — публичная защита и определение грантополучателей.


«Шестой сезон КАРДО – это про полную перестройку и новые возможности для самых разных деятелей уличной культуры и спорта. Четыре конкурса: премия, видеоконкурс, соревнования, проекты, направленные на разных ребят, но с одной идеей – развивать улицы наших городов. В первом этапе участники из 90 стран мира подали заявки, они создавали контент, снимали сложные фильмы и показывали свои навыки. Лучшие продолжают свой путь во втором этапе и борются за путёвки на гранд-финал. Сегодня мы открываем регистрацию на самый важный конкурс для создателей в нашей стране – грантовый. Есть уникальная возможность получить гранты на реализацию своих идей из самых разных уголков нашей страны», – прокомментировал генеральный директор международной конкурс-премии уличной культуры и спорта «КАРДО», председатель общероссийской общественной организации уличной культуры и спорта «Улицы России» Валентин Работенко.

Победители грантового конкурса получат финансовую поддержку на реализацию проектов на сумму до 1,5 млн рублей, количество грантополучателей и итоговую сумму гранта будет определять экспертная комиссия, которую формирует Федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодёжь».

«Социальное проектирование — это такая история про людей с открытым, добрым и большим сердцем. Про тех, которые в первую очередь думают о людях. Премия даёт эту возможность, поддерживая их идеи с помощью грантовых программ. Каждый проект — история, которая может приобрести большой масштаб. Сколько было примеров, когда люди открывали какой-то маленький зал, условно, для занятия танцами, а потом это всё превращалось в огромную Академию», — считает эксперт грантового конкурса КАРДО в 2022 и 2023 годах Никита Тушев.

Грантовый конкурс является одним из направлений первой и единственной в мире международной конкурс-премии «КАРДО», основной целью которой является развитие и поддержка уличной культуры и спорта. Наряду с грантовым конкурсом, КАРДО является организатором таких направлений, как премия, фестиваль, видеоконкурс.

«В 2022 году впервые в рамках КАРДО прошел очный конкурс. Опыт участия в проектах у меня большой, поэтому сразу принял решение участвовать. Мой проект называется «Всероссийская паркур-лига», на данный момент он на стадии реализации — закончится к концу года. Все довольно просто: это первый всероссийский детский чемпионат по паркуру. На старте проекта зарегистрировалось гораздо больше людей, чем мы ожидали — почти 1500 человек, и в итоге приняло участие 42 паркур-школы из более чем 30 городов России, а также из Республики Беларусь и Казахстана. На данный момент мы прошли почти 2/3 пути. Уже с 3 по 10 июня в 5 округах России пройдут межрегиональные этапы лиги, на которые приедут ребята, успешно прошедшие первый внутришкольный этап. А уже осенью лучшие ребята, занявшие призовые места, встретятся на финальных соревнованиях в Туле, чтобы определить чемпиона России в своей номинации и возрастной категории. Участие в очных конкурсах перед экспертами — это уникальная возможность, потому что в такие моменты ты уверен на 100%, что донесешь свою идею. Ну, а если еще эксперты — профессионалы, как у КАРДО, то это уникальная возможность вдвойне», — рассказал автор проекта «Всероссийская паркур-лига», победитель грантового конкурса КАРДО в 2022 году Илья Безуглов.

«Мне нравится работать с системой Росмолодёжь — все очень понятно и доступно. Система не требует бумажной отчетности, все делается через браузер, что, безусловно, удобно. Сейчас, благодаря накопленному опыту социальной активности по продвижению уличной культуры и спорта в нашей стране, мы с друзьями начинаем регистрировать новые некоммерческие организации. В будущем начнём активно участвовать в грантовых конкурсах для НКО. Для нас это новый уровень, а для страны - новые деятели, которые горят своим делом и реализовывают проекты на высоком уровне», — отметил автор проекта «Баскетбольный фристайл в рамках движения 3х3 в Екатеринбурге», победитель грантового конкурса КАРДО в 2022 году Сергей Арбузов.

В 2023 году первый этап конкурса по всем направлениям проходил с февраля по май и включал в себя регистрацию участников и онлайн-конкурс по направлениям. Второй этап проходит с мая по июль и включает старт грантового конкурса, голосование за премию на сайте kardoaward.com, и проведение региональных этапов соревновательных форматов по направлениям. Третий этап будет проходить с августа по ноябрь. В рамках третьего этапа с 17 по 20 августа пройдет Гранд-финал КАРДО в г. Ставрополь, где примут участие 2000 человек из 40 стран. В эти даты пройдут финалы по всем направлениям: премия, грантовый конкурс, фестиваль и видеоконкурс.

Организатором премии в 2023 году выступают: АНО «Россия – страна возможностей», Общероссийская общественная организация уличной культуры и спорта «Улицы России», правительство Ставропольского края, общественная организация «ОФФБИТС». При поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Фонда Президентских грантов и Общественной палаты Российской Федерации.

Принять участие в КАРДО могут все причастные к уличной культуре и спорту, в возрасте от 16 лет по 10 направлениям: 

BMX, SCOOT, HIP-HOP, PARKOUR, TRICKING, BREAKING, WORKOUT, GRAFFITI, SKATEBOARDING, DJ, пройдя регистрацию на официальном сайте: https://kardoaward.com


фото: "Россия – страна возможностей"



Наверх