Стартовал прием заявок на конкурс «Цифровая история»
Новости
calendar30.06.2021
Поделиться:

Стартовал прием заявок на конкурс «Цифровая история»

Институт современных социально-гуманитарных исследований объявляет о начале приема заявок на всероссийский конкурс интерактивных исторических реконструкций «Цифровая история».

К участию в конкурсе приглашаются школьники, учащиеся учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспиранты и работающая молодежь в возрасте до 35 лет.

Для участия в конкурсе необходимо направить в адрес организационного комитета заполненную заявку с указанием конкурсной номинации, а также проект, выполненный в любой технике, с использованием любых аппаратных средств и программных пакетов.

Заявки на конкурс принимаются с 21 июня по 25 июля 2021 года и направляются на электронную почту организатора конкурсного отбора info@mosrobot.com, а также на официальной платформе конкурса, расположенной по адресу www.digitalhistory2021.ru.

Конкурс проводится при грантовой поддержке Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в рамках проведения тематических мероприятий военно-исторической, патриотической направленности на территории Российской Федерации и иностранных государств (всероссийский конкурс проектов военно-исторической тематики 2021 года).

Конкурс является заочным этапом фестиваля интерактивных исторических реконструкций «Цифровая история», направленного на популяризацию исторического образования и исторических знаний, а также апробацию использования в образовательном процессе и проектной деятельности современных цифровых технологий.

Организатором конкурса является Автономная некоммерческая организация «Институт современных социально-гуманитарных исследований».

Победители и финалисты получат дипломы и ценные призы от организаторов и партнеров конкурса, а также получат право участия в очном этапе фестиваля, который пройдет в августе 2021 года на площадке Московского Педагогического Государственного Университета (город Москва, улица Вернадского, 88).

Заявки на участие в конкурсном отборе принимаются по следующим номинациям:

  1. Интерактивные военно-исторические реконструкции, созданные с применением технологий виртуальной и дополненной реальности.

  2. Интерактивные реконструкции событий отечественной истории, созданные с использованием робототехники и искусственного интеллекта.

  3. Видеоигры, созданные по сюжетам отечественной истории.

  4. Интерактивные образовательные курсы по изучению истории России.

  5. Анимационные фильмы по событиям истории России, созданные с использованием 3D-анимации и компьютерной графики.

  6. Проекты цифровых музеев, посвященных историческим личностям и событиям отечественной истории.

  7. Научные статьи и проекты для участия в научно-практической конференции по применению современных технологий в историческом образовании и популяризации исторических знаний.

Проекты могут быть представлены как в виде готовых видеофайлов и программных продуктов, так и в форме презентаций идей применения цифровых технологий в изучении и популяризации исторических знаний.

Видеоматериалы должны быть представлены в формате .mp4, фотоматериалы в формате .jpg или .png, презентации и описания проектных идей должны быть выполнены посредством Microsoft PowerPoint. Научные статьи представляются в формате .doc или .rtf.

Наверх