«Северсталь» объявляет старт приема заявок на грантовый конкурс программы «Музеи Русского Севера»
Новости
calendar05.10.2022
Поделиться:

«Северсталь» объявляет старт приема заявок на грантовый конкурс программы «Музеи Русского Севера»

ПАО «Северсталь» объявляет о начале XIII Открытого грантового конкурса проектов в рамках благотворительной программы «Музеи Русского Севера».

Программа направлена на содействие устойчивому развитию северных регионов через поддержку новых направлений и форм музейной работы. Она ориентирована на актуализацию историко-культурного наследия Русского Севера, выявление лучших проектных инициатив региональных музеев, повышение профессионального мастерства музейных работников. Программа осуществляется в 12 регионах России: республиках Карелия и Коми, Пермском крае, Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областях, Ненецком автономном округе.

В 2022 году XIII грантовый конкурс проходит в два этапа – это конкурс проектных идей и, непосредственно, грантоый конкурс, в рамках которого победители получат финансирование на реализацию социокультурных проектов.
Конкурс проектных идей завершился в августе 2022 года. Авторы 31 заявки получат профессиональную поддержку экспертов и доработают идеи до полноценных социокультурных проектов.

Заявки на второй этап — грантовый конкурс музейных проектов — принимаются независимо от участия в конкурсе проектных идей. Прием заявок начинается 1 октября и продлится до 15 ноября 2022 года.

«Взаимодействие с местными сообществами, активное вовлечение их к участию в социокультурных проектах – сегодня важнейшее направление музейной работы. Грантовый конкурс позволяет поддержать инициативы музеев, расширить возможности для такого взаимодействия, создавая условия для развития социокультурный сферы территорий», – комментирует советник генерального директора по устойчивому развитию компании «Северсталь» Захар Азаров.

Заявки на грантовый конкурс принимаются в пяти номинациях:

Номинация «Коллекция»: проекты, направленные на популяризацию художественной культуры Русского Севера, развитие новых форм работы с музейными коллекциями и разработку актуальных просветительских и образовательных продуктов на основе художественного наследия.

Номинация «Музей и общество»: проекты, направленные на расширение социальных практик музеев и развитие локальных сообществ, работу с социально уязвимыми группами, людьми с ограниченными возможностями здоровья и представителями «серебряного возраста», вовлечение местного населения в деятельность музеев и улучшение качества жизни территорий.

Номинация «Традиция»: проекты, направленные на освоение и актуализацию духовного и творческого наследия народов Русского Севера, поиск новых способов трансляции и продвижения традиционной культуры в пространстве современности.

Номинация «Туризм»: проекты, способствующие развитию туристической деятельности музеев и возрастанию туристической активности регионов Русского Севера (туристско-экскурсионные маршруты, событийные и зрелищные мероприятия, виртуальные туры и программы), для различных возрастных групп и целевых аудиторий (номинацию поддерживает туристическая компания FUN&SUN).

Номинация «.Doc»: проекты, направленные на создание культурно-просветительских продуктов на основе локальных и личных историй, свидетельств, интервью и артефактов советской эпохи, постсоветского периода и современности.

К участию в конкурсе приглашаются государственные, муниципальные музеи и галереи художественного профиля, а также музеи иных профильных групп, обладающие художественными собраниями, из регионов-участников программы. Каждая организация, участвующая в конкурсе, вправе подать не более одной заявки по двум номинациям. Заявки принимаются в электронном виде на портале mrsgrants.ru.

Экспертизу и оценку заявок проведут представители профессионального музейного сообщества, сферы культуры и специалисты туристического сектора. Результаты будут объявлены 15 декабря 2022 года. Победители конкурса получат грантовую поддержку на реализацию проектов в срок с 1 марта по 30 ноября 2023 года.

Конкурс проводится, в том числе, при поддержке компании «Свеза» и туристической компании FUN&SUN.
Оператор программы – Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория» при участии проектной команды Центра управления социальных инноваций GrantRafting.


Наверх