Семь проектов в сфере культуры и креативных индустрий в Рязанской области стали обладателями президентских грантов
Новости
calendar20.05.2022
Поделиться:

Семь проектов в сфере культуры и креативных индустрий в Рязанской области стали обладателями президентских грантов

По результатам первого конкурса грантов в 2022 году Президентский фонд культурных инициатив выделил гранты семи проектам-участникам из Рязанской области.

Грантовую поддержку получили следующие проекты:

- Проект «Архитектурная мозаика. Память через поколения» будет проходить в городе Касимов Рязанской области и реализуется АНО по поддержке инициативы жителей и развитию территории города Касимова «Время провинции». Проект посвящен знаменитому в Рязанском крае архитектору И.С. Гагину, основателю архитектурного направления «Касимовский ампир». Участники проекта планируют создать памятную мозаику с изображением знаменитого земляка. Сохранение локальной исторической памяти благотворно отразится на развитии городского благоустройства, а также поможет развитию туристических маршрутов в Рязанской области.

- Проект «Есенинский гастрольный тур» будет проходить в трех регионах России: артисты и организаторы из Рязани отправятся в Улан-Удэ, Кызыл и Якутск. Гастрольный тур объединяет в себе показ спектаклей и проведение экскурсий по выставке «Знакомы ваш Сергей Есенин». Экспонаты выставки будут предоставлены фондом музея-заповедника С.А. Есенина.

- Проект Межрегиональный фестиваль лоскутной моды «Шили-были и носили» АНО «Рязанский центр швейного искусства» относится и к креативной сфере фэшн-индустрии, и к сфере сохранения культурного и материального наследия Рязанской области. Пошив одежды, одеял, сувениров с использованием различных техник лоскутного шитья (синель, ляпочиха, различные виды аппликации) сохраняет традиции, вдохновляет на создание новых образов в современной моде, объединяет мастериц и мастеров со всей России, а также помогает развитию туристической индустрии.

- Фестиваль визуальных искусств «Узорная нить», автором которого является Н.В. Анисимова, посвящен культуре народов России. Цель фестиваля – создание интерактивной площадки для демонстрации фото- и видеоматериалов о традициях, танцах, национальном костюме народов России. Целевой аудиторией станут зрители онлайн-мероприятий V Международного форума древних городов, а также все рязанцы и гости города.

- Проект «Интерактивное музейное пространство Коллекции От и До» является примером творческой инициативы в малых городах России. Проект реализуется НУК «Касимовский музей необычных коллекций» и рассматривается, как одна из составляющих при создании и развитии туристско-рекреационного кластера «Касимовский» в Рязанской области. Музей планирует обновить экспозиционные зоны, разработать новые концепции экспонирования и создания экспозиций, разработать новые тематические экскурсии и мастер-классы, регулярно проводить встречи с коллекционерами, носителями народных промыслов, традиций и ремесел. «Касимовский музей необычных коллекций» становится интерактивным: экспонаты можно будет потрогать, понять, из чего они сделаны и как они работают; на встречах и мастер-классах можно будет пообщаться с коллекционерами, художниками, местными старожилами. 

- Проект «В названьях улиц, площадей Рязани – истории не меркнут имена!», представленный на конкурс МБУК «Культурно-досуговый центр «Октябрь», подразумевает цикл интерактивных программ, которые должны наглядно продемонстрировать их участникам многообразие исторических памятников Рязани. Программы проекта расскажут о культурном наследии Рязани и о знаменитых рязанцах – представителях театрального, хореографического, музыкального искусства.  

- Проект «Конкурс молодых исполнителей народной песни «Песня не знает границ» реализуется Сасовской городской общественной организацией по развитию культуры и искусства. Организаторы проекта займутся поддержкой вокальных коллективов, исполняющих народные песни, проведением мастер-классов вокального мастерства, проведением мероприятий, посвященных народной песне, популяризацией песенных традиций Рязанской области в их местной специфике и локальном своеобразии.

В настоящий момент в Президентском фонде культурных инициатив открыт второй конкурс грантов в 2022 году.


фото: Анастасия Полохова 
Наверх