ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «ГОЛОСА ПОЛУНОЧНЫХ ЗЕМЕЛЬ»
Новости
calendar16.11.2021
Поделиться:

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «ГОЛОСА ПОЛУНОЧНЫХ ЗЕМЕЛЬ»

Жюри всероссийского открытого конкурса короткой прозы «Голоса полуночных земель» объявило победителей. Лауреатом конкурса и обладателем первого приза стал Андрей Салин из г. Ивантеевка Московской области с рассказом «Девичья луда». На втором месте - Анна Горева из Костромы с рассказом «Папин свитер». Алла Горбунова из Санкт-Петербурга с рассказами «Иконописец и псоглавец», «Замок Ангелов» и «Земля Франца-Иосифа» заняла третье место.

Победители получат денежные призы: 30 000 рублей за первое место, 10 000 за второе и 5 000 за третье. Их произведения лягут в основу театральных чтений, премьера видеозаписей которых состоится на сетевых площадках конкурса и проекта «Русское устье. Северный путь» до конца года.

«Уже на этапе отбора работ для «длинного списка» стало ясно, что перед жюри будет стоять непростая задача, - рассказала организатор конкурса, петербуржский поэт Анастасия Романова. – Уровень произведений, качество историй, разнообразие стилистик – все это предвещало жаркие споры в финале. Так и получилось. Выделить трёх авторов из семи претендентов «короткого списка» удалось благодаря голосованию и подсчету баллов, но при этом каждый из членов жюри отметил других участников, которые также были достойны оказаться среди победителей. Мы благодарны всем, кто прислал свои работы на конкурс, кто подарил нам свои увлекательные, трогательные, будоражащие истории о Севере, внес свой вклад в продолжение традиций «северной прозы» и исследование современного рассказа об Арктике. Надеюсь, что эти произведения, опубликованные на сайте конкурса, так же придутся по душе читателям».

Лауреат конкурса, Андрей Александрович Селин – член Русского географического общества, путешественник, краевед, работает учителем географии в г. Ивантеевка Московской области и руководит молодежным учебно-исследовательским клубом «Наша Арктика». С 2010 года организует экспедиции, посвященные выявлению природно-культурного наследия Поморского берега Белого моря, в основном в окрестностях села Колежма. Автор сборника рассказов «Приходило море в гости» (2018 г.), посвященного культуре Поморья и Русского Севера, и книги «Герой Социалистического Труда Юдин Яков Иванович. Портрет на фоне эпохи» (2021 г.) – художественной биографии первого Героя Труда Карелии, коневода колхоза «Заря Севера» из с. Колежма. Регулярно публикуется в региональной периодической печати и является внештатным корреспондентом газеты «Беломорская трибуна» (г. Беломорск).

Анна Валерьевна Горева – архитектор. Родилась в Костроме в семье офицера, детство провела в посёлке Гремиха Мурманской области, которого теперь уже нет на карте. После окончания архитектурно-строительного техникума в Костроме по распределению вновь переехала в Мурманск. Писать начала два года назад.

Алла Глебовна Горбунова – российский поэт, прозаик, литературный критик. Живет в Москве и Санкт-Петербурге. Автор 8 книг стихов и 6 книг прозы, изданных в России, Италии, Болгарии. Лауреат премий «Дебют» (номинация «Поэзия», 2005), Андрея Белого (номинация «Поэзия», 2019), «НОС» (2020). С 2016 года неоднократно входила в шорт-лист различных российских и зарубежных литературных премий, участвовала в международных фестивалях. Стихи и проза Аллы Горбуновой переведены на 14 языков. Помимо художественных текстов, публикует рецензии, эссе и статьи о поэзии и философии в сетевых и бумажных изданиях.

Открытый литературный конкурс короткой художественной прозы «Голоса полуночных земель» — часть межрегионального медиапроекта «Русское устье. Северный путь», который реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов. Прием заявок на конкурс проходил с 5 июля по 14 сентября 2021 года. В конкурсе приняли участие 120 авторов из 35 регионов России, а также Белоруссии, Германии, Израиля.

Сценической интерпретацией лучших произведений конкурса займется режиссер Архангельского молодежного театра Екатерина Малевинская. Презентация видеозаписей театральных читок состоится в ходе премьеры документального фильма «Коч», снятого в рамках проекта «Русское устье. Северный путь», в декабре 2021 года.

Партнерами конкурса «Голоса полуночных земель» и проекта «Русское устье. Северный путь» стали: Министерство культуры Архангельской области, Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики, Северный морской музей, Международный кинофестиваль «Arctic Open», киностудия «Увидеть море», Музей художественного освоения Арктики им А.А. Борисова, Московская губернская универсальная библиотека, медиаресурсы «Мы здесь живем» и «НВК Саха».

Официальный сайт конкурса:

https://golosasevera.ru/

Наверх