Открыт прием заявок на участие в грантовом конкурсе «Создание тактильных копий музейных экспонатов» программы «Особый взгляд»
Новости
calendar19.09.2022
Поделиться:

Открыт прием заявок на участие в грантовом конкурсе «Создание тактильных копий музейных экспонатов» программы «Особый взгляд»

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» запускает конкурс для российских музеев. Победители получат возможность адаптировать предметы из своих коллекций для незрячих и слабовидящих гостей.

Участвовать в конкурсе «Создание тактильных копий музейных экспонатов», прием заявок на который открывается 19 сентября 2022 года, могут муниципальные и региональные краеведческие, исторические, естественно-научные и художественные музеи.

Тактильные копии поступят в музеи-победители в 2023 году.

Для музеев-победителей создадут тактильные копии пяти произведений из коллекций (итоговое количество определят эксперты). Кроме того, все участники конкурса получат пособие «Доступный музей для незрячих посетителей», подготовленное благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд» совместно с ИКОМ России.

Чтобы принять участие в конкурсе, сотрудникам учреждений культуры понадобятся, в частности, копии учредительных документов, план работы по привлечению незрячих гостей до конца 2023 года и несколько официальных писем.



Наверх