Открыт приём заявок на Форум-фестиваль социального театра "Особый взгляд. Регионы"
Новости
calendar09.09.2020
Поделиться:

Открыт приём заявок на Форум-фестиваль социального театра "Особый взгляд. Регионы"

В Казани с 26 по 29 ноября 2020 года пройдет Форум-фестиваль социального театра "Особый взгляд. Регионы", организаторами которого являются Благотворительный фонд Алишера Усманова "Искусство, наука и спорт" в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения "Особый взгляд" и Центр реализации творческих проектов "Инклюзион" при поддержке Фонда "Живой город" и Фонда поддержки слепоглухих "Со-единение".

Цель Форума-фестиваля "Особый взгляд. Регионы" - объединить региональное профессиональное сообщество и неравнодушных людей в качестве движущей силы, формирующей динамичное инклюзивное общество. Форум-фестиваль покажет широкой публике самые актуальные работы в области социального и инклюзивного театра и объяснит на их примере, что такое социальный театр, как он развивается в регионах и какого художественного уровня могут достигать постановки, созданные при участии людей с ограничениями по здоровью или людей, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Организаторы фестиваля ставят своей целью развитие творческого сотрудничества в регионе и повышение профессионального уровня коллективов, занимающихся социальным и инклюзивным искусством.

Ежегодный Форум-фестиваль социального театра "Особый взгляд" поочередно проводится в федеральных округах и столице. Первый Форум-фестиваль прошёл в Москве в 2019 году и объединил 250 деятелей социального театра со всей России – от Московской области до Дальнего Востока. В программу фестиваля вошли 12 спектаклей государственных и независимых театров, которые посетили более 1500 зрителей.

Форум-фестиваль "Особый взгляд. Регионы" включает три программы: театральную, образовательную и междисциплинарную.

Театральная программа Форума-фестиваля "Особый взгляд. Регионы" будет сформирована из наиболее показательных работ в области инклюзивного и социального театра, созданных в Приволжском федеральном округе. В неё войдут спектакли, которые экспертный совет фестиваля отберёт из присланных на конкурс заявок и спектакли, предложенные к показу организаторами Форума-фестиваля.

Образовательная программа фестиваля предназначена для авторов и участников действующих социокультурных проектов, а также для пишущих журналистов. В ней примут участие 20 специалистов из Приволжского федерального округа, отобранные на основе открытого конкурса, и представители театральных коллективов. В рамках образовательной программы состоятся практические семинары, мастер-классы и интенсивы от ведущих специалистов в области инклюзии и социального театра – режиссеров, педагогов, продюсеров, театроведов.

Междисциплинарная программа пройдет на фестивале впервые. Она соберет широкий спектр художественных работ, также созданных в Приволжском регионе. В нее войдут инсталляции, перформансы, произведения медиаискусства, поднимающие социальную проблематику.

И еще одно новшество – в рамках фестиваля пройдет конкурс социокультурных проектов для региональных творческих организаций и активистов. Организаторы фестиваля хотят поддержать идеи, направленные на междисциплинарность, на работу с различными группами населения и включение их в культурную повестку.

Заявки на участие в программе Форума-фестиваля "Особый взгляд. Регионы" принимаются с 7 по 31 сентября на сайте specialviewportal.ru. 

Проезд, проживание и питание участникам программ полностью обеспечивает фестиваль.

По итогам фестиваля экспертами будет отобрана одна работа, которая станет участником федерального этапа проекта - II Форума-фестиваля социального театра "Особый взгляд" (пройдет в 2021 году в Москве). Также будет издан сборник "Социальный театр в России. Приволжский округ", в который войдут основные кейсы, собранные в период работы Форума-фестиваля.

Дополнительная информация для СМИ и аккредитация: 

Зоя Рутер, +7903 340 58 15

Источник: Благотворительный фонд "Искусство, наука и спорт"

Наверх