Новое в правилах получения грантов и субсидий в сфере культуры и искусства
Новости
calendar21.03.2023
Поделиться:

Новое в правилах получения грантов и субсидий в сфере культуры и искусства

С 23 марта 2023 года гранты Президента Российской Федерации в области культуры и искусства региональным учреждениям культуры станут предоставлять по новым правилам. Информация о новых правилах уже появилась в системе "Гарант" и "Консультант": Постановление Правительства РФ от 14 марта 2023 г. № 392.

Теперь гранты в форме субсидий могут предоставляются как творческим коллективам, так и образовательным организациям, являющимся бюджетными и автономными учреждениями.

Также был расширен перечень, определяющий результаты предоставления гранта. Помимо ранее упомянутых в перечне, результатом предоставления гранта может быть иной творческий проект, входящий в репертуар или афишу учреждений. Итак, результаты выражаются в:

- количестве творческих проектов, направленных на популяризацию современных произведений;

- количестве творческих проектов с участием молодых исполнителей, дирижеров, хореографов, постановщиков;

- количестве творческих проектов с участием художественного руководителя, второго дирижера и приглашенных дирижеров, хореографов, постановщиков;

- количестве иных творческих проектов, входящих в репертуар или афишу учреждений.

Гранты предоставляются на основании соглашения, заключенного между Министерством культуры Российской Федерации и учреждением-грантополучателем. Еще одно нововведение заключается в том, что такое соглашение должно быть заключено в определенный срок, а именно не позднее 1 марта текущего финансового года. 

Кроме того, исключен один из критериев, которым должен соответствовать грантополучатель: уточнение относительно просроченной / неурегулированной задолженности по денежным обязательствам перед Российской Федерацией, определенным статьей 93.4 Бюджетного кодекса. Оцениваться будет отсутствие просроченной кредиторской задолженности по возврату в федеральный бюджет субсидий и бюджетных инвестиций именно у бюджетного / автономного учреждения. Неурегулированная задолженность субъекта Российской Федерации больше не будет оцениваться при принятии решения о предоставлении гранта учреждению.

Появились новые условия в соглашении о предоставлении гранта. Грантополучатель соглашается на проведение проверок, в ходе которых грантодатель проверяет соблюдение порядка и условий предоставления гранта и его эффективного использования. Также вводится запрет на приобретение иностранной валюты грантополучателями и их контрагентами при реализации проектов. 

Изменились основания для отказа в получении гранта. Теперь отказ учреждению-участнику грантового конкурса может производится на основании предоставления неполного пакета требуемых документов.

Следующее изменение касается предоставления отчетов о расходовании средств гранта: теперь отчеты предоставляются грантополучателями ежеквартально, не позднее 20-го рабочего дня, следующего за отчетным кварталом. 

И, наконец, Минкультуры России будет проводить мониторинг достижения результатов и событий, отражающих факт завершения проекта (контрольные точки), в порядке и по формам, которые установлены Минфином России.






Наверх