"Не зря. Звук": зимняя премьера Фонда "ПРО АРТЕ"
Новости
calendar09.01.2023
Поделиться:

"Не зря. Звук": зимняя премьера Фонда "ПРО АРТЕ"

27 декабря 2022 года в 19:00 на Малой сцене БДТ имени Г.А. Товстоногова состоялся показ итогов первого этапа работы проекта «Инклюзивная лаборатория «Не зря»», посвященного творческому взаимодействию взрослых людей с инвалидностью по зрению и слуху и молодых профессионалов в области искусства – театрального, визуального и музыкального.

27-12 Не зря-Ева Пчелкина 3.jpg

Участники проекта – реабилитанты СПб ГБУ «Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению» и молодые петербургские актеры. Ведущие тренингов и мастер-классов: профессионалы в области современного театра и новых театральных практик, среди которых сотрудники БДТ имени Г.А. Товстоногова и привлеченные специалисты, тренеры и преподаватели.

Первый этап лаборатории стартовал в апреле 2022 года. Занятия проводили заведующая музыкальной частью БДТ имени Г.А. Товстоногова Анна Вишнякова и режиссер Дмитрий Крестьянкин. Инклюзивная группа работала с народным и современным музыкальным материалом, звуками, голосом. Показ 27 декабря получил название «Не зря. Звук», участники поделились со зрителями звуками, которые сопровождали значимые события в их жизни, связанные чувствами радости, надежды, страха, утраты и рождения.

27-12 Не зря -Ева Пчелкина.jpg

В лаборатории занимаются 18 участников с инвалидностью по зрению и слуху, а также шесть профессиональных актеров и пятеро волонтеров без ОВЗ.

Занятия инклюзивной лаборатории продолжатся в 2023 году.


Фото: Ева Пчелкина и Елена Коловская

Партнеры проекта:

ФГБУК «Российский государственный академический Большой драматический театр имени         Г. А. Товстоногова»

СПб ГБУ «Центр медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению»

Проект реализуется Фондом «ПРО АРТЕ» - победителем конкурса «Точка опоры» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина, при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

27-12 Не зря -Ева Пчелкина 2.jpg

Наверх