В Новосибирской области объявлен открытый творческий конкурс на разработку архитектурной концепции Многофункционального культурного центра
Новости
calendar16.09.2020
Поделиться:

В Новосибирской области объявлен открытый творческий конкурс на разработку архитектурной концепции Многофункционального культурного центра

Конкурс проводится Администрацией наукограда Кольцово с целью выявления наилучшего образного и функционально-планировочного архитектурного решения будущего Многофункционального культурного центра (МФКЦ), способствующего развитию культурной жизни населения наукограда, повышению научно-производственной и инвестиционной привлекательности его территории.

К участию приглашаются архитекторы и творческие коллективы: физические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие профильное образование; юридические лица, имеющие в штате сотрудников с профильным образованием.

Наукоград Кольцово в составе Новосибирской агломерации представляет собой муниципальное образование поселок городского типа (рабочий посёлок) со статусом городского округа.

Значимым событием для Кольцово в 2019 году стало заседание Совета по науке и образованию и встреча Президента России В.В. Путина с учёными Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), когда было принято решение о разработке модели Новосибирского научного центра с высокой концентрацией исследований с рабочим названием "Академгородок 2.0". В основе новой модели была заложена идея комплексного развития научного потенциала Новосибирской области и инфраструктуры, включающей институты СО РАН, Технопарк Новосибирского Академгородка, наукограда Кольцово, предприятия и ВУЗы.

Исходя из перспектив развития наукограда Кольцово формулируются требования к внешнему архитектурному облику МФКЦ и внутренней организации объекта: внешний облик МФКЦ должен выражать идею гармонии материального и духовного начал в деятельности человека в сочетании с оптимальной внутренней функционально-планировочной организацией и обоснованной объёмно-пространственной структурой. Используемые в архитектурной концепции выразительные средства должны отражать специализацию наукограда Кольцово, представляющего собой территорию, где рождаются инновации на основе развития наук о жизни. Масштаб и стилистика МФКЦ должны соответствовать статусу здания, отражать его новаторский характер и уникальность.

Основными структурными элементами МФКЦ являются: концертный зал на 700 посадочных мест, зал-трансформер, центр информационных технологий и чтения, а также элементы конгресс-холла. Данный объект поможет проводить на высоком международном уровне различные конференции и съезды для сотрудников и гостей ЦКП "СКИФ".

Особой архитектурной выразительностью должны отличаться ключевые элементы объекта: входная группа помещений, концертный зал, зал-трансформер и зал центра информационных технологий и чтения. В отделке и оборудовании этих помещений должны найти отражение: история создания и перспективы развития наукограда Кольцово, ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора, ЦКП "СКИФ" и Новосибирского научного центра.

Должна быть разработана стилистика, отражающая особенности всех видов культурного досуга и творчества. Участникам конкурса необходимо найти выразительные декоративно-художественные средства индивидуализации решений интерьера, вызывающие у посетителей ощущение комфорта.

Архитектурно-планировочные решения должны быть разработаны в соответствии с действующими нормативами безопасности и обеспечивать достаточный уровень физического комфорта посетителей и персонала МФКЦ.

Выбор расположения здания МФКЦ на участке проектирования должен исходить из гармоничного сочетания нового объекта с существующими зданиями в целях создания ансамбля центральной общественно-деловой зоны наукограда Кольцово - ядра системы центра наукограда, представляющее собой открытое универсальное общественное пространство. При этом конфигурация в плане здания МФКЦ должна содействовать реализации основных функций окружающего объект открытого пространства: создание главной площади наукограда для проведения массовых мероприятий, создание современной, комфортной городской среды. Необходимо предусмотреть композиционно-планировочные пешеходные связи Никольского проспекта с парковой зоной (Парк Кольцово).

Для участия в конкурсе необходимо до 6 октября направить заявку на адрес электронной почты molodeg.kolcovo@mail.ru. По результатам конкурса победителю присуждаются денежный приз в размере до 400 тыс. рублей.

Ознакомиться с подробной информацией можно на сайте Администрации по ссылке.

По всем вопросам, связанным с организацией и проведением конкурса, обращаться к организатору - Администрация наукограда Кольцово.

Источник: kolcovo.ru

Изображение с сайта Pixabay

Наверх