"Культурный трек" Российского Союза Молодежи: итоги 2022 года
Новости
calendar24.11.2022
Поделиться:

"Культурный трек" Российского Союза Молодежи: итоги 2022 года

2000 участников из более чем 30 регионов России Федеральной программы Российского Союза Молодежи «Пространство развития» успешно реализовали «Культурный трек» программы, разработав социокультурные инициативы на территориях своих малых городов и поселений.

О программе РСМ "Пространство развития" 

Федеральная программа «Пространство развития» Российского Союза Молодежи реализуется пятый год. В 2021 году она получила грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив и реализовала в 2022 году новый культурный трек программы для малых городов и поселений России.

Проект «Инклюзивная танцевальная школа «В жизнь» в Казани

РСМ_2_04FmYcnyeQ.jpg
фото: Полина Палымова, автор проекта "Инклюзивная танцевальная школа "В жизнь"

Проект участницы программы этого года Полины Палымовой «Инклюзивная танцевальная школа «В жизнь» был создан в рамках регионального этапа и реализован в городе Казань.

– Проект был задуман осенью прошлого года, потому что меня вдохновило дело моей тети с ее инклюзивным спортивным клубом по горным лыжам и летним спортивным лагерем на его базе, в проведении части мероприятий которых я тоже участвовала. Так как меня с самого детства привлекали танцы, я подумала, что можно было бы создать студию, чтобы в ней могли заниматься ребята с особенностями. Я уверена, что в совместной работе быстрее происходит социализация, освоение навыков взаимодействия с миром и обучение. Но это были лишь идеи, мысли, что-то глобальное, что можно сделать «когда-то», и сам план реализации с изменением формата был проработан лишь на «Пространстве развития» в мае, – рассказывает Полина.

Вместе со своей командой Полина более детально проработала проект и приняла участие в региональном этапе программы, где была создана дорожная карта проекта. Главная цель ее проекта – интегрирование людей с особенностями в социокультурную жизнь Казани, а также сплочение городского сообщества. Для детей от 11 до 18 лет тренеры и наставники будут проводить мастер-классы по растяжке и танцам. А дальше участники будут приглашены к участию в танцевальных мероприятиях в городских парках. Таким образом проект привлечет общественное внимание и постепенно станет частью городского сообщества.        

Проект уже находится на стадии набора волонтеров, наставников, тренеров. И уже в скором времени руководитель со своей командой приступят к его реализации в полном объеме.

Проект «Школа актерского мастерства» в Карачаевске

РСМ_5_9FVIPEXL5Hk.jpg
фото: участники проекта "Школа актерского мастерства"

Еще одна социокультурная инициатива, которая была разработана в рамках регионального этапа программы, реализуется в Карачаево-Черкесской Республике. Проект «Школа актерского мастерства» обучает активную молодежь в городе Карачаевск навыкам актерского мастерства. Создание школы двухнедельных курсов на базе университета также даст базовые основы киноиндустрии и позволит раскрыть таланты участников, и повысить уровень знаний в данной сфере.

– Проект вызвал большой интерес у молодежи и сразу же вызвал интерес во всем регионе. Для участников это стало толчком в творческой сфере, поэтому мы смогли частично решить проблему отсутствия площадок подобного рода в нашей республике, – делится один из организаторов проекта Магомед Абайханов.

За время обучения организаторам удалось дать те знания, которые в дальнейшем будут полезны в проведении культурных мероприятий в регионе.  

Проект «Культурная раскраска» в Кировской области

РСМ_4_mHrfxXUnN6w.jpg
фото: проект "Культурная раскраска"

Еще одна социокультурная инициатива – паблик-арт проект «Культурная раскраска» Анны Шульгиной, одной из участниц регионального этапа программы в Кировской области.

– По календарному плану реализация проекта намечена на май 2023 года, сейчас мы находимся на стадии оформления соглашений и уже будем приступать к разработке макетов. Проект «Культурная раскраска» – это возможность для сельских жителей проявить свой творческий потенциал и, конечно, облагородить территорию своего муниципалитета и создать знаковые места для проведения досуга в месте проживания. Проект будет значим не только для местных жителей, но и для всего региона в целом, – рассказывает руководитель проекта Анна Шульгина.

Художники распишут три фасада домов культуры в Кировской области. Муралы на стенах будут создаваться при участии местных жителей, которые включились в процесс от создания макета до нанесения эскизов на стену. Все макеты будут разработаны с учетом исторической составляющей населенного пункта, где находится дом культуры.

РСМ_1_0q-O7RuP8uM.jpg
фото: участники проектов Российского Союза Молодежи

– Программа «Пространство развития» позволяет вовлечь молодежь в социальную повестку. Молодые люди не только развивают свою сопричастность к Малой родине, но и создают вокруг себя целые сообщества. В этом году благодаря гранту Президентского фонда культурных инициатив нам удалось улучшить организацию социокультурных мероприятий в регионах, обучить десятки команд, которые в дальнейшем продолжат использовать полученные знания на всех территориях своего региона, – поделился руководитель программы «Пространство развития» Сергей Шафоростов.

И это только малая часть социокультурных инициатив, разработанных участниками в 2022 году. Спецтрек раскрыл новые перспективы для развития участников, которые позволили улучшить социокультурную составляющую малых городов и поселений более чем в 30 регионах России, в том числе, в Луганской и Донецкой Народных Республиках. А благополучателями проектов стало практически 10 000 человек.


Сайт проекта "Пространство развития": http://spacersm.tilda.ws/

Группа проекта "Пространство развития" во Вконтакте: https://vk.com/spacersm


Наверх