Конкурс на соискание грантов Главы Республики Коми в области культуры и искусства
Новости
calendar25.11.2019
Поделиться:

Конкурс на соискание грантов Главы Республики Коми в области культуры и искусства

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми объявляет приём заявок на соискание грантов Главы Республики Коми в области музейного и библиотечного дела, культурно-досуговой деятельности и молодёжных инициатив в сфере культуры и искусства, театрального искусства и концертной деятельности, народных художественных промыслов и ремесел.

К участию в конкурсе приглашаются государственные и муниципальные учреждения, а также негосударственные организации, осуществляющие деятельность на территории Республики Коми.

На сайте ведомства сообщается, что гранты присуждаются на реализацию социокультурных проектов по шести направлениям в 17 номинациях.

В области библиотечного и музейного дела в грантовом конкурсе можно заявить проекты в четырёх номинациях. В номинации "Книжные традиции: классика и современность" поддерживаются проекты по организации и проведению крупных библиотечных акций по продвижению чтения, в том числе в рамках международного, межрегионального и межмуниципального сотрудничества.  В номинации "Библиотека в новом формате" могут получить поддержку проекты, направленные на развитие сервисных и дистанционных услуг, внедрение инновационных форм и методов работы, в том числе в рамках внедрения Модельного стандарта деятельности общедоступной библиотеки, а также на развитие библиотечных услуг для лиц с ограниченными возможностями. Сумма гранта составляет 150 тыс. рублей.

В номинации "Экспозиция. Новый взгляд" будут отобраны лучшие проекты по созданию новых постоянных музейных экспозиций, предполагающих высокий научный и креативный подход при разработке концепции экспозиции и современный уровень художественного решения и воплощения.  В номинации "Музей плюс" будут рассмотрены выставочные и издательские проекты, проекты по разработке музейных культурно-просветительских и образовательных программ, созданные совместно с другими музеями, общественными некоммерческими организациями, молодёжными объединениями, в том числе в рамках межмуниципального, межрегионального сотрудничества. Максимальная сумма гранта достигает 250 тыс. рублей, минимальная – 100 тыс. рублей.

В области культурно-досуговой деятельности будут разыграны гранты в трёх номинациях. В номинации "Мы разные – мы равные" прерогатива отдаётся проектам, посвященным  празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, направленным на популяризацию российской истории, повышение гражданско-патриотического сознания, создание позитивного образа героических событий прошлого В номинации "Живая традиция и современное общество" поддерживаются проекты, направленные на сохранение и развитие и популяризацию объектов нематериального культурного наследия Республики Коми, включённых в единый реестр объектов нематериального культурного наследия Республики Коми. В номинации "Художественное народное творчество" будут рассматриваться проекты, направленные на поддержку и развитие "народных" и "образцовых" коллективов самодеятельного художественного творчества: постановочные работы, гастроли по территории Республики Коми, концертная деятельность, пошив костюмов. Максимальная сумма гранта достигает 200 тыс. рублей, минимальная – 100 тыс. рублей.

В области молодёжных инициатив в сфере культуры и искусства содействие будет оказано грантам в двух номинациях. В номинации "Территория закона" поддерживаются социокультурные проекты, направленные на профилактику правонарушений в молодёжной среде, противодействие коррупции, экстремизму, пропаганде здорового образа жизни. В номинации "Художественное творчество" поддерживаются проекты в сфере культуры и искусства во всех формах художественного творчества: инструментальное, хореографическое, вокальное, изобразительное (живопись, графика, фотоискусство), театральное, литературное, музыкальное творчество, прикладные виды творчества. Сумма гранта составляет 100 тыс.рублей.

В области театрального искусства и концертной деятельности грантовая помощь будет оказана по тематическому направлению "Премьера". Будет поддержано 7 проектов постановочной театрально-концертной деятельности. Грантовый фонд по этому направлению значительно увеличен с 2020 года – на 10 млн. рублей. Максимальная сумма гранта достигает 5 млн. рублей, минимальная – 1 млн.

Гранты в области народных художественных промыслов и ремесел присуждаются по трем номинациям "Сохраняя традиции",  "Живое ремесло", "Современная мастерская". Размер грантов также увеличен с 2018 года до 150 тыс. за 1 грант. В области народных художественных промыслов и ремесел поддерживаются проекты, направленные на сохранение, развитие и популяризацию традиционных видов народных художественных промыслов и ремесел Республики Коми и на приобретение специализированного оборудования для мастерских, учебных классов и т.д.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 25 ноября по 13 декабря 2019 года.

Подробная информация о порядке предоставления конкурсной документации на сайте источника mincult.rkomi.ru

Фото: mincult.rkomi.ru

Наверх