Грантовый конкурс Фонда Михаила Прохорова для библиотек
Новости
calendar03.03.2020
Поделиться:

Грантовый конкурс Фонда Михаила Прохорова для библиотек

Фонд Михаила Прохорова объявляет о начале заявочной кампании конкурса "Новая роль библиотек в образовании".

Конкурс проводится с целью поддержки проектов, направленных на развитие образования, создание образовательных программ и конкретных учебных курсов на базе библиотек.

В конкурсе могут принять участие библиотеки всех уровней и любого подчинения, в том числе не являющиеся самостоятельным юридическим лицом (научные библиотеки музеев, университетские библиотеки, библиотеки школ, больниц, тюрем и пр.), находящиеся на территории Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов, Белгородской, Воронежской, Калужской, Липецкой, Рязанской, Тамбовской, Брянской и Самарской областей.

Кроме того, принять участие в конкурсе могут библиотеки из других регионов, при этом предлагаемый проект должен быть сетевым (партнерским), включающим библиотеки из регионов-участников или предполагает реализацию проекта на указанных территориях.

Организаторы отмечают, что особое внимание при отборе заявок будет уделено умению конкурсантов находить конкретные, специфические ниши для реализации проектов, наличию чёткого представления о целевой аудитории, интересу к местным сообществам, к проблемам локальной истории и коллективной памяти, к использованию современных образовательных технологий. Экспертный совет учтёт актуальность проекта, инновационность используемых подходов, конкретность результата, жизнеспособность, общественную значимость и эффективность воздействия на аудитории проекта.

Лучшие проектные инициативы отдельных библиотек получат поддержку до 300 тыс. рублей, сетевые проекты - до 800 тыс. руб. Общий грантовый фонд конкурса составляет 17 000 000 рублей.

На сайте Фонда сообщается, что в период заявочной кампании в городах-участниках состоятся проектно-аналитические семинары для сотрудников библиотек и музеев, образовательных учреждений, а также специалистов муниципальных органов управления культуры. С программой семинара можно ознакомиться на сайте Фонда в разделе "Проекты".

Прием заявок завершится 30 апреля 2020 года. Подробная информация об условиях конкурса в источнике prokhorovfund.ru

Изображение с сайта facebook.com
Наверх