Движущая сила для позитивных изменений: конкурс социокультурных проектов «Культурная мозаика городов и сел Забайкалья»
Новости
calendar29.12.2022
Поделиться:

Движущая сила для позитивных изменений: конкурс социокультурных проектов «Культурная мозаика городов и сел Забайкалья»

Проект «Культурная мозаика малых городов и сел Забайкалья» проводится в рамках трехстороннего соглашения между Фондом развития Забайкалья, Фондом Тимченко и Министерством культуры, подписанного в Чите на Дальневосточном творческом форуме в июле этого года.

Поддержка социокультурных проектов по развитию малых территорий региона является основной целью краевого конкурса. Принять участие могут муниципальные сообщества. Конкурс «Культурная мозаика малых городов и сёл Забайкалья» должен способствовать созданию условий для реализации человеческого потенциала в Забайкалье, повышения активности местных сообществ, решения социальных проблем малых территорий, улучшения качества жизни населения и развития туризма в регионе. Вовлеченность местных жителей в реализацию проекта является обязательным условием для участия в конкурсе.

Глава Фонда развития и Ресурсного центра развития НКО Забайкалья Наталья Макарова сообщила, что критериями отбора являются соответствие идеи направлениям конкурса, значимость идеи для развития местного сообщества, партнерский потенциал проекта, оригинальность, востребованность, долгосрочность эффекта.

«Мы заняты поиском интересных кейсов, которые расширят возможности людей на малых территориях, увеличат количество культурных мероприятий, их участников, максимально вовлечённых в жизнь родной земли. Сотрудничество с Фондом Тимченко позволит создать комфортные условия для развития забайкальцев. Когда инициатива исходит от местных жителей, тогда меняется качество жизни и, как следствие, идет развитие той среды, в которой живут люди», — сказала Наталья Макарова.

«Мы считаем, что именно местные сообщества являются основной движущей силой для позитивных изменений в малых городах и сёлах. Только с их активным участием можно запустить процессы перехода от тактики «выживания» к стратегии «развития территорий», — прокомментировала запуск конкурса генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова.

Министр культуры Забайкалья Ирина Левкович подчеркнула, что у края есть опыт сотрудничества с Фондом Тимченко, который в 2016 году поддержал проект восстановления сада усадьбы Бутиных в Нерчинске — так называемого Даурского Версаля.

«Благодаря гранту фактически заброшенная территория вновь стала центром культурной жизни первой столицы Забайкалья. Совместными усилиями мы сможем сделать намного больше для развития малых городов и сел нашего края», — добавила Ирина Левкович.


Фото: сайт мэрии Читы, столицы Забайкалья 


 

Наверх