Старт грантового конкурса культурной платформы АРТ-ОКНО
Новости
calendar10.09.2019
Поделиться:

Старт грантового конкурса культурной платформы АРТ-ОКНО

9 сентября 2019 года начался прием заявок на соискание грантов культурной платформы АРТ-ОКНО – проекта благотворительного фонда Алишера Усманова "Искусство, наука и спорт".

Гранты будут выделены на реализацию культурных проектов в Губкине, Новотроицке, Старом Осколе и Железногорске.

Одна из главных задач работы культурной платформы АРТ-ОКНО – поддержка культурных инициатив и объединение лидеров городских изменений в малых городах Курской, Белгородской и Оренбургской областей.

Грантовый конкурс АРТ-ОКНО – это возможность для горожан воплотить значимые для города проекты в сфере культуры и искусства, направленные на продвижение города, развитие городской культуры и городских коммуникаций.

"Мы знаем, что в городах присутствия культурной платформы АРТ-ОКНО много талантливых людей. Это организаторы мероприятий, люди творческих профессий и просто неравнодушные горожане, которые хотят и могут сделать жизнь в своем городе более интересной и насыщенной. Организуя грантовый конкурс, мы хотим поддержать самые яркие и важные для Губкина проекты" - Марьяна Золина, руководитель культурной платформы АРТ-ОКНО.

Результатом конкурса станут реализованные проекты в сфере культуры и искусства. Предпочтение будет отдаваться событийным форматам проектов. Основные критерии успешных заявок:

  • актуальность проекта для городов и их жителей, вклад в продвижение городов, развитие городской культуры и городских коммуникаций;
  • инновационность предлагаемых решений, методов и ожидаемых результатов;
  • соответствие целей проекта целям работы культурной платформы АРТ-ОКНО;
  • максимальный охват и вовлечение аудитории, доступность реализованного проекта для жителей городов;
  • возможность дальнейшего самостоятельного развития проекта.

Принять участие в конкурсе могут некоммерческие организации (в том числе государственные и муниципальные учреждения), а также физические лица. Все проекты должны быть реализованы на территории городов до 31 декабря 2020 года.

Поддержку получат авторы нескольких проектов. Объем финансирования каждого проекта до 300 000 рублей.

Первый грантовый конкурс культурной платформы АРТ-ОКНО состоялся весной 2019 года в Старом Осколе. Среди проектов-победителей: «Фестиваль живой музыки на траве», проект обновления зала библиотеки «Зал искусств», первый старооскольский фестиваль современного искусства «СтандАРТ», коммуникативная площадка «ТЕАТР. Первые впечатления», фотовыставка в подземном переходе «Свободная галерея» – Free Gallery, создание документального спектакля «Кто в городе?», издание сборника стихов старооскольского поэта Владимира Нешумова с иллюстрациями Виктора Афанасьева «Сон-леса».

Этапы проведения конкурса:

  1. Сбор заявок: 9 сентября - 27 октября
  2. Оценка заявок и объявление шорт-листа: 28 октября - 17 ноября 
  3. Очная защита проектов: 18 ноября - 8 декабря 
  4. Объявление результатов: 9 декабря - 15 декабря  

Подробная информация об условиях участия, критериях отбора и требованиях к оформлению заявки приведена в Положении о конкурсе на сайте культурной платформы АРТ-ОКНО www.artoknofest.ru в разделе «для профессионалов».

Результаты грантового конкурса будут объявлены на сайте культурной платформы АРТ-ОКНО www.artoknofest.ru в декабре 2019 года.

Культурная платформа АРТ-ОКНО. В 2017 году в малых городах Белгородской, Курской и Оренбургской областей благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» учредил фестиваль искусств АРТ-ОКНО. С целью содействовать развитию культуры в малых городах с 2019 года командой фестиваля было принято решение развивать проект в формате культурой платформы. В центре внимания промышленные города: Старый Оскол, Губкин, Железногорск и Новотроицк.

Основа программы культурной платформы АРТ-ОКНО — проекты в области культуры, которые, формируя новое мышление горожан, способствуют развитию территорий. Ежегодно команда платформы реализует более 200 профессиональных и зрительских культурных мероприятий. Программа разрабатывается с учетом результатов социологических исследований.

Материал предоставлен пресс-службой Благотворительного фонда "Искусство, наука и спорт"

Наверх