СТАТЬИ
Журнал.Гранты
calendar19.12.2022
Поделиться:

Short Film Days открылся фильмом про группу «Чайф»

В столичном кинотеатре «Иллюзион» 16 декабря открылся Международный фестиваль «Дни короткометражного кино» (Short Film Days), организованный при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

ДКК_1.jpg

Фото: Продюсерский центр "Мувистарт"

Гостями церемонии стали актеры Александр Самойленко, Наталья Тетенова, Александр Ряполов, музыканты Владимир Шахрин, Александр Ф. Скляр, продюсеры Дмитрий Рудовский, Дмитрий Гройсман, режиссеры Владимир Фенченко, Андрей Богатырев, Софья Карпунина, директор Госфильмофонда России Александр Павлов, телеведущий Иван Кудрявцев. С видеоприветствием к участникам и гостям кинофестиваля обратился режиссёр, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков.

«Short Film Days проводится с целью популяризации короткого метра в стране – мы помогаем привлечь внимание зрителя к новым дебютным работам и показать ему новые имена в кинематографе», – отметил генеральный продюсер киносмотра Дмитрий Якунин.

ДКК_5.jpg

Фото: Продюсерский центр "Мувистарт"

Иван Кудрявцев, заместитель генерального директора, директор по киноканалам медиахолдинга «Цифровое Телевидение», киножурналист, продюсер, председатель отборочной комиссии Московского международного кинофестиваля, член Экспертных советов Министерства культуры РФ и Фонда кино: «Любовь и внимание организаторов к теме молодого и начинающего кино не остаётся незаметными для киноиндустрии. Очевидно, что на наших глазах создается что-то важное, и мы видим движение социального лифта, который поднимает молодые таланты наверх, в “большое кино”. Будущее создается прямо сейчас, на наших глазах, – это будущее отечественной кинематографии».

Александр Самойленко, актёр театра и кино, режиссёр, продюсер, председатель жюри в категории «Игровое кино»: «С моей точки зрения, короткий метр гораздо круче, чем полный. Потому что за ограниченный промежуток времени нужно рассказать классную историю».

ДКК_2.jpg

Фото: Продюсерский центр "Мувистарт"

Софья Карпунина, сценарист, режиссёр, член жюри в категории «Игровое кино»: «Я помню, как сама участвовала в конкурсах короткометражных фильмов, а в некоторых даже выигрывала. Отмечу, что программа сильная – много разных жанров, есть очень интересные проекты. Хочу пожелать участникам удачи, и даже если вы не выиграете, это не столь важно, – вы уже большие молодцы».

Данный материал доступен только для зарегистрированных пользователей
Войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы получить полный доступ
Информация

Если у Вас нет личного кабинета, Вы можете зарегистрировать его себе как пользователь, или как грантодатель.

Наверх